फौजी की शव यात्रा में उमड़ा जनसैलाब : बलिया में 8 माह के अबोध बेटे ने दी मुखाग्नि, भीगी पलकें - सिसका हर दिल

फौजी की शव यात्रा में उमड़ा जनसैलाब : बलिया में 8 माह के अबोध बेटे ने दी मुखाग्नि, भीगी पलकें - सिसका हर दिल

बलिया : रेवती थाना क्षेत्र के दलछपरा गांव में शुक्रवार की देर शाम को फौजी दीपक यादव का शव पहुंचते ही कोहराम मच गया। फौजी के अंतिम दर्शन को जुटी भीड़ ने 'दीपक यादव को न्याय दो' का नारा लगाते हुए शव को दरवाजे पर रखकर धरना शुरू कर दिया।ग्रामीणों की मांग थी कि दीपक यादव की मौत मामले की उच्चस्तरीय जांच हों। यही नहीं, इस मांग पर जिला प्रशासन के उच्चाधिकारी या मुख्यमंत्री की ओर आश्वासन जब तक नहीं मिलेगा, शव का अंतिम संस्कार नहीं किया जाएगा।

परिजनों का आरोप था कि दीपक ने खुदकुशी नहीं की है, उसकी हत्या की गई है। अंततः जिलाधिकारी के आश्वासन के बाद परिजन अंतिम संस्कार को तैयार हुए। शनिवार को गंगा नदी गंगापुर (पचरूखिया) घाट पर ससम्मान जवान को अंतिम विदाई दी गई, जहां आठ माह के अबोध बालक ने अपने फौजी पिता को मुखाग्नि दी। इस दौरान वहां मौजूद हजारों लोगों की आंखें नम हो गईं। शायद ही वहां ऐसा कोई था, जिसका दिल न सिसका हो।

बताया जा रहा है कि दीपक 10 वर्ष से सेना के मेडिकल कोर में कार्यरत थे, उनकी तैनाती राजस्थान के सूरतगढ़ में थी। मृत जवान दीपक की पत्नी गोल्डी का कहना है कि एक अप्रैल की रात हमारी बात अपने पति से हो रही थी। उसके बाद सेना के अधिकारियों का फोन आया कि अपने पति के भाई का नंबर दे दीजिए। मैंने इनके छोटे भाई का नंबर दिया। इसके बाद जब मैनें पुन: फोन किया तो पता चला कि उनकी मौत हो गई है। मृतक के पत्नी ने यूनिट के कुछ जवानों पर हत्या का आरोप लगाया है। शनिवार को करीब नौ बजे जवान की शव यात्रा निकली, जिसमें लोगों का जन सैलाब उमड़ पड़ा। 'जब तक सूरज चांद रहेगा-दीपक तेरा नाम रहेगा' आदि के नारे लगाते हुए लोग शव यात्रा में शामिल हुए।

यह भी पढ़े बलिया के प्रतियोगी छात्रों के लिए अच्छी खबर : फ्री में मिलेगी IAS, PCS, JEE, नीट, एनडीए, CDS और SSC की कोचिंग, करें आवेदन

 

यह भी पढ़े भाजपा विश्व की सबसे बड़ी पार्टी : बलिया में जिलाध्यक्ष और सांसद ने स्थापना दिवस पर गिनाई उपलब्धियां

बेटे के साथ जवान की पत्नी

बोली पत्नी, पति को मिले शहीद का दर्जा
मैं अपने छोटे बच्चों को लेकर कहां जाऊंगी, कहां रहूंगी और कौन मेरा सहारा बनेगा। यह समझ में नहीं आ रहा है। मेरे पति को शहीद का दर्जा दिया जाए। यह कहना है सूरतगढ़ राजस्थान में संदिग्ध परिस्थितियों में मृत आर्मी मेडिकल कोर में तैनात जवान दीपक कुमार यादव की पत्नी दिव्या उर्फ गोल्डी का। बोली- मेरा 8 महीने का एक पुत्र है। पति की मौत के बाद अब मेरा तथा मेरे बेटे का सहारा कौन होगा ? दिव्या ने बताया कि मेरे पति की हत्या तीन लोगों ने मिलकर किया है। मेरी मांग है कि मेरे पति को शहीद का दर्जा दिया जाए। कहा कि जैसे मेरे पति के साथ तीनों ने किया है। मेरा घर उजाड़ा है। उनको सस्पेंड करने के साथ ही कड़ी से कड़ी सजा दी जाय।

 

जवान दीपक यादव

संदिग्ध परिस्थितियों में हुई थी मौत
राजस्थान में तैनात आर्मी मेडिकल कोर के जवान की मौत दो अप्रैल की सुबह हो गयी, जिनका शव शुक्रवार की देर शाम रेवती थाना क्षेत्र अंतर्गत पैतृक गांव दलछपरा पहुंचा। सेना के वाहन पर यूनिट के सुबेदार प्रदीप के साथ जवान भी अपने साथी के शव के साथ आए थे। जगह जगह लोगो ने तिरंगे झंडे के साथ श्रद्धासुमन अर्पित किया। दीपक के भाई आर्मी जवान आशुतोष ने अपने भाई के आत्महत्या पर प्रश्नचिन्ह लगाते हुए उसी के यूनिट के लोगों पर हत्या का संदेह जताया है। उसका कहना है कि मेरे भाई के शिकायत पर एक जांच चल रही थी। दीपक का छोटा भाई अमरनाथ भी सेना में तैनात है। दीपक की पत्नी दिव्या उर्फ गोल्डी का रो रो कर बुरा हाल है। मृतक जवान का एक अवोध बेटा दिव्यांश है, जिसकी उम्र महज 08 माह है।

डीएम के आश्वासन पर राजी हुए परिजन
जवान का शव घर पहुंचा तो परिजनों ने‌ हत्या का आरोप लगाते हुए लेने से इन्कार कर दिया। धरना शुरू हो गया। सूचना पर पहुंचे सीओ बैरिया मोहम्मद फहीम कुरैशी ने परिजनों को समझाने का प्रयास किया, लेकिन परिजन राजी नहीं हुए। देर रात को पहुंचे एसडीएम बैरिया ने मृत जवान की पत्नी की बात मोबाइल द्वारा जिलाधिकारी से कराया। जिलाधिकारी के आश्वासन पर परिजन अंतिम संस्कार को राजी हुए।

Tags:

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया-आरा रेल लाइन समेत प्रस्तावित कई विकास कार्यो को लेकर पूर्व सांसद ने दी बड़ी खबर बलिया-आरा रेल लाइन समेत प्रस्तावित कई विकास कार्यो को लेकर पूर्व सांसद ने दी बड़ी खबर
बैरिया, बलिया : बलिया का महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट बलिया आरा रेल लाइन निर्माण को लेकर रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पूर्व...
बलिया में होने जा रहा 20 किलोमीटर लंबे स्टेट हाइवे का चौड़ीकरण
अवैध खनन पर चला Ballia Police का हंटर, तीन ट्रैक्टर-ट्रालियां सीज
बलिया में ऑटो और कार में सीधी टक्कर, चार महिलाओं समेत पांच रेफर
पिकअप बनी काल : बलिया में नानी के सामने 5 वर्षीय बालक की दर्दनाक मौत
बलिया : शोक सभा में दी पूर्व प्रधान को श्रद्धांजलि
प्रेमी के शव से लिपटकर रोती रही प्रेमिका... पढ़े अधूरे प्रेम की खौफनाक कहानी